Perguntas e Respostas

Essas respostas são de perguntas que a maioria dos clientes tem e isso ajuda na hora de adquirir uma carreta, caso alguma dúvida sua não tenha a resposta aqui aconselho ver diretamente no site do Detran ou conversando com o seu despachante.

1) Quais as despesas anuais em relação a impostos que terei com a carreta ou trailer?
R.: Somente a taxa de licenciamento anual, a carreta é isento de IPVA e Seguro Obrigatório.

2) Por que tenho que emplacar a carreta ou trailer?
R.: Ela é um veículo, que no caso é atrelável, ou seja, não é motorizada. Mesmo assim ela é reconhecida como um veiculo independente que está inserida no trânsito/vias publicas.

3)
Qual Carteira de Habilitação devo possuir para puxar uma carreta ou trailer ?
R: Desde que o reboque não ultrapasse 3.500 kg de Peso Bruto Total, o condutor deverá possuir carteira "B". Se o reboque possuir acima de 3.500 de PBT, até o limite de 6.000 kg de PBT, a carteira necessária será a "C". Se ultrapassar 6.000 kg de PBT a carteira necessária será a "E".

4)
É obrigatório o uso de "estepe" na carreta ou trailer ?
R.: Segundo a resolução 14/1998 do CTB, não obriga o uso de estepe na carreta. A questão fica a critério do próprio motorista. Caso o veiculo dele tenha as rodas diferentes do reboque, por opinião própria, é bom ter uma estepe. Sendo assim o uso do estepe fica a critério do proprietário.

5) A carreta ou trailer paga pedágio?
R.: Sim, geralmente o valor do pedágio da carreta é 50% o valor do veiculo (no caso da carreta ter apenas 01 eixo). Por exemplo, ao passar pelo pedágio, o motorista pagará a tarifa do veiculo + 50% do valor que é em relação a carreta (no caso de ser de 01 eixo).

6)
Posso utilizar apenas a Nota Fiscal para levar a carreta ou trailer ?
R.: A Nota Fiscal só pode ser utilizada para levar a carreta da fábrica ou loja até seu destino, ou seja, o comprador usa ela apenas para levar pra sua casa. O período permitido é de 05 (cinco) dias a contar da data da emissão da Nota Fiscal lembrando que toda carreta ou trailer que irá rodar dentro da cidade ou nas rodovias deverão ter placa, mesmo se for usar em roça pedimos para que todas a emplaque para que quando for sair para cidade não levar uma multa e ter a sua carreta ou trailer retido..

7)
Quanto tempo eu tenho para emplacar a carreta ou trailer?
R.: Na verdade, o melhor de tudo é emplacar o mais rápido possível. Inicialmente existe dois problemas: andar com carreta sem placa corre o risco de apreensão. Outro problema é que após 30 dias da emissão da Nota Fiscal, o Departamento de Transito cobra uma espécie de Taxa/multa adicional por ter excedido o prazo para emplacar.

8) As carretas ou trailers possuem certificação ?
R.: Sim, somos certificados por órgãos creditados pelo Inmetro, ABNT, Denatran. Renovamos nossos certificados a cada 02 anos. Mantemos em dia essa importante documentação.


9) Qual o limite de velocidade quando puxando uma carreta ou trailer ?
R: O limite de velocidade nas vias públicas, quando atrelado um reboque, é o mesmo imposto para veículos de porte pesado, isso vale para quem está atrelado a uma carretinha qualquer modelo e até mesmo um trailer, portanto o seu veiculo se torna PESADO e deverá respeitar os limites de velocidade de um veiculo PESADO.


10) Qual o custo do registro (1º licenciamento) de uma carreta ou trailer  junto ao Detran?
R: Embora exista apenas um órgão que toma conta desse setor que é o DETRAN, mas as taxas cobradas por eles são diferentes. Cada cidade e cada despachante e até mesmo Detran da cidade/estado tem o preço diferente de outra cidade/estado. Consulte um despachante de sua confiança.


11) Qual prazo tenho para efetuar o licenciamento de uma carreta ou trailer novo?
R: Assim como qualquer outro veículo novo, o Código de Trânsito Brasileiro é obscuro com relação a isto. O artigo 123, § 1º, do respectivo diploma legal, estabelece o prazo de 30 dias na hipótese de transferência de propriedade, e nos casos de mudança de domicílio, alteração de característica ou categoria, estipula que as providências deverão ser imediatas.
Ocorre que a aquisição de um veículo novo não se enquadra em nenhuma destas hipóteses, mas sim de uma "aquisição de propriedade".


12) Posso viajar puxando uma carreta ou trailer sem placa?
R: O Código de Trânsito Brasileiro prevê algumas hipóteses em que é possível. Quando você adquirir um veículo novo em uma determinada localidade, você poderá conduzi-lo até o destino descrito na Nota Fiscal, num prazo de 15 dias corridos da data de saída descrita na Nota Fiscal.
Conduzir um veículo dentro de sua própria localidade, sem seu respectivo licenciamento, pode até ser tolerado pelo agente de trânsito, mas legalmente não é permitido.


13) Como faço para registrar a carreta ou trailer junto ao Detran?
R: O registro ou 1º emplacamento de um reboque adquirido de um fabricante homologado perante ao DENATRAN, segue o mesmo procedimento que o de um carro 0 km. Este procedimento está previsto no art. 120 e seguintes do CTB.
Será necessário a apresentação da Nota Fiscal de compra, juntamente com seus documentos pessoais.


14) O uso de Corrente de segurança Carro/Carreta ou Carro/Trailer é obrigatório?
R: Sim. A utilização de corrente de segurança ligando o reboque ao veículo rebocador é obrigatória.
Embora as travas de engates atuais sejam muito seguras e eficientes, a exigência da utilização deste equipamento de segurança ainda está vigente.
Pensando nisso, a Itanhandu Reboques vende seus reboques já com este equipamento instalado.


15) Quando é obrigatório o uso de freio na carreta ou trailer ?
R: Todo reboque com capacidade de carga a partir de 750KG é obrigatório o uso de freios. Abaixo desta capacidade não será necessário o uso apenas como opcional.